Sabtu, 24 Agustus 2019

RPP Shalat sunnah

Rencana Pelaksanaan Pembelajaran
( R P P )

Satuan Pendidikan
:
SMPNEGERI 1 KIBANG
Mata Pelajaran
:
pendidikan agama islam dan budi pekerti
Kelas / Semester
:
viii / 1
Materi Pokok
:
Lebih dekat dengan Allah Dengan mengamalkan shalat sunnah
Alokasi Waktu
:
3Pertemuan (9 x 40  menit)
Kompetensi Inti :
(KI-1) Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya;
(KI-2) Menghargai dan menghayati perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli (toleransi, gotong royong), santun,  percaya diri dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam dalam jangkauan pergaulan dan keberadaannya;
(KI-3) Memahami pengetahuan (faktual, konseptual dan procedural) berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya terkait fenomena dan kejadian tampak mata;
(KI-4) Mencoba, mengolah, dan menyaji dalam ranah konkret (menggunakan, mengurai, merangkai, memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak (menulis, membaca, menghitung, menggambar, dan mengarang) sesuai dengan yang dipelajari di sekolah dan sumber lain yang sama dalam sudut pandang/teori.


KOMPETENSI DASAR dan INDIKATOR:
NO.
KOMPETENSI DASAR
INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI
1
1.5Menunaikan shalat sunnah berjamaah dan munfarid sebagai implementasi dari pemahaman rukunIslam


2
Memahami hikmah ketentuan dan tata cara shalat sunnah berjamaah dan munfarid

Menjelaskan  pengertian tentang shalat sunnah
Menunjukkan dalil-dalil naqli tentang shalat sunnah berrjamaah dan munfarid
Menunjukkan macam-macam shalat sunnah berjamaah dan munfarid dan tata cara ketentuannya
3
Mempraktikkan shalat sunnah berjamaah dan munfarid dalam kehidupan sehari-hari


Membiasakan  shalat sunnah berjamaah dalam kehidupan
Membiasakan shalat sunnah munfarid dalam kehidupan sehari-hari
Mempraktikkan  shalatsunnah berjamaah dan munfarid


TUJUAN PEMBELAJARAN
Menunjukkan Tata Cara Shalat Sunnah Berjamaah Dan Munfarid
Mendemontrasikan Tata Cara Shalat Sunnah Berjamaah Dan Munfarid
Melaksanakan Shalat Sunnah Berjamaah Dan Munfarid Sebagai Implementasi Dari Pemahaman Fiqih islam.
Menjelaskan Pengertian Shalat Sunnah Berjamaah Dan Munfarid Serta Dasar Hukumnya.
Menjelaskan Macam Shalat Sunnah Berjamaah Dan Ketentuanya.
Menjelaskan Macam Shalat Sunnah Munfarid Dan Ketentuanya.
Menyebutkan Macam-Macam Shalat Sunnah Berjamaah.
Menyebutkan Macam-Macam Shalat Sunnah Munfarid
Mempraktikkan  Shalat Sunnah Berjamaah Dan Munfarid Dalam Kehidupan Sehari-Hari.

MATERI PEMBELAJARAN:
Pengertian shalat sunah
Macam-macam Shalat Sunah dan Ketentuannya
Praktik Shalat Sunah

METODE PEMBELAJARAN :
Pendekatan   : Scientific
Model pembelajaran : Contextual Teaching and Learning dan  Direct
Instruction
Metode : diskusi, drill, dan demontrasi

MEDIA PEMBELAJARAN
Media
Video Pembelajaran shalat
CD Pembelajaran
Gambar cara mengatur shof dalam berjamaah.
Alat
Komputer/laptop
LCD Projector
Speaker aktif
Layar screen
 Sumber Belajar
Buku Siswa Pendidikan Agama dan Budi Pekerti Kelas VIII

LANGKAH-LANGKAH KEGIATAN PEMBELAJARAN
Pertemuan ke 1
Kegiatan
Deskripsi
AlokasiWaktu
Pendahuluan
Membuka pembelajaran dengan dengan salam dan berdo’a bersama dipimpin oleh salah seorang peserta didik dengan penuh khidmat.
Membaca al Qur’an surah pilihan secara  bersama-sama.
Guru memeriksa kesiapan peserta didik dengan memeriksa kehadiran, kerapihan pakaian, tempat duduk dan melakukan game kecil atau mengajak bernyanyi.
Memberikan motivasi lebih dekat mengamalkan sholat sunnah.
Memberikan apersepsi pembelajaran
Memberi informasi KI / K.D., indikator, dan tujuan pembelajaran.
Guru mengkondisikan peserta didik untuk duduk secara berkelompok beranggotakan 4 anak.
Guru menyampaikan tahapan kegiatan yang akan dilaksanakan dalam pembelajaran.
10 menit
Inti
Mengamati
Guru meminta peserta didik untuk mengkaji ”Mari Renungkan”.
Peserta didik mengamati presentasi guru mengenai amalan sholat sunnah .
Peserta didik membaca materi .
Menanya
Melalui motivasi dari guru, peserta didik  mengajukan pertanyaan tentang hal- hal yang belum jelas dari hasil penjelasan sholta sunnah
Eksplorasi (mencoba/mencari informasi)
Peserta didik mengelompok dengan anggota 4 orang
Masing-masing anggota kelompok menerima teks pembelajaran yaitu:
Menjelaskan pengertian sholat sunnah dan sebutkan sholat sunnah itu apa saja
Menjelaskan pengertian sholat sunnah berjama’ah beserta contohnya
Menjelaskan pengertian sholat sunnah munfarid beserta contohnya.
Menyebutkan apa saja hikmah dari sholat sunnah
Masing-masing anggota kelompok bertanggung jawab terhadap teks pembelajaran yang diberikan
Masing-masing anggota kelompok yang menerima teks sama, berkumpul untuk dalam diskusi dalam kelompok pakar/ahli.
Masing-masing anggota kelompok yang telah memperdalam sub bab yang menjadi tanggung jawabnya kemudia kembali ke kelompok asal untuk mengajarkan kepada teman-teman yang lain sehingga seluruh teman dalam kelompok dapat menguasai semua sub bab materi
Mengasosiasi
Peserta didik secara berkelompok merangkai berbagai informasi menjadi sebuah peta konsep tentang sholat sunnah.
Setiap kelompok membuat simpulan dengan dasar informasi dan peta konsep yang telah dihasilkan.
Mengkomunikasi
Setiap kelompok secara bergiliran mempresentasikan peta konsep yang telah berhasil disusun;
Setiap kelompok memberikan tanggapan atas presentasi kelompok lainnya;
Menyampaikan simpulan kepada peserta lain
100 menit
Penutup
Guru dan peserta didik melaksanakan refleksi pembelajaran yang telah dilaksanakan;
Melakukan penguatan materi pelajaran  hari ini;
Merencanakan kegiatan tindak lanjut;
Menyampaikan inti kegiatan untuk pembelajaran berikutnya yaitu praktek sholat sunnah.
Guru bersama-sama peserta didik menutup pelajaran dengan berdoa
10 menit

Pertemuan ke 2
Kegiatan
Deskripsi
AlokasiWaktu
Pendahuluan
Membuka pembelajaran dengan dengan salam dan berdo’a bersama dipimpin oleh salah seorang peserta didik dengan penuh khidmat.
Membaca al Qur’an surah pilihan secara  bersama-sama.
Guru memeriksa kesiapan peserta didik dengan memeriksa kehadiran, kerapihan pakaian, tempat duduk dan melakukan game kecil atau mengajak bernyanyi.
Memberikan motivasi lebih dekat mengamalkan sholat sunnah.
Memberikan apersepsi pembelajaran
Memberi informasi KI / K.D., indikator, dan tujuan pembelajaran.
Guru mengkondisikan peserta didik untuk duduk secara berkelompok beranggotakan 4 anak.
Guru menyampaikan tahapan kegiatan yang akan dilaksanakan dalam pembelajaran.
10 menit
Inti
Mengamati
Guru meminta peserta didik untuk mengkaji ”Mari Renungkan”.
Peserta didik mengamati presentasi guru mengenai amalan sholat sunnah .
Peserta didik membaca materi .
Menanya
Melalui motivasi dari guru, peserta didik  mengajukan pertanyaan tentang hal- hal yang belum jelas dari hasil penjelasan sholta sunnah
Eksplorasi (mencoba/mencari informasi)
Peserta didik dibagi menjadi beberapa kelompok
Masing-masing  kelompok Mencari Informasi Mengenai Macam-Macam Sholat Sunnah
Mengasosiasi
Peserta didik secara berkelompok merangkai berbagai informasi menjadi sebuah peta konsep tentang sholat sunnah.
Setiap kelompok membuat simpulan dengan dasar informasi dan peta konsep yang telah dihasilkan.
Mengkomunikasi
Setiap kelompok secara bergiliran mempresentasikan peta konsep yang telah berhasil disusun;
Setiap kelompok memberikan tanggapan atas presentasi kelompok lainnya;
Menyampaikan simpulan kepada peserta lain
100 menit
Penutup
Guru dan peserta didik melaksanakan refleksi pembelajaran yang telah dilaksanakan;
Melakukan penguatan materi pelajaran  hari ini;
Merencanakan kegiatan tindak lanjut;
Menyampaikan inti kegiatan untuk pembelajaran berikutnya yaitu praktek sholat sunnah.
Guru bersama-sama peserta didik menutup pelajaran dengan berdoa
10 menit

Pertemuan ke 3
Kegiatan
Deskripsi
AlokasiWaktu
Pendahuluan
Membuka pembelajaran dengan dengan salam dan berdo’a bersama dipimpin oleh salah seorang peserta didik dengan penuh khidmat.
Membaca al Qur’an surah pilihan secara  bersama-sama.
Guru memeriksa kesiapan peserta didik dengan memeriksa kehadiran, kerapihan pakaian, tempat duduk dan melakukan game kecil atau mengajak bernyanyi.
Memberikan motivasi lebih dekat mengamalkan sholat sunnah.
Memberikan apersepsi pembelajaran
Memberi informasi KI / K.D., indikator, dan tujuan pembelajaran.
Guru mengkondisikan peserta didik untuk duduk secara berkelompok beranggotakan 4 anak.
Guru menyampaikan tahapan kegiatan yang akan dilaksanakan dalam pembelajaran.
10 menit
Inti
Mengamati
Guru meminta peserta didik untuk mengkaji ”Mari Renungkan”.
Peserta didik mengamati presentasi guru mengenai sholat sunnah.
Peserta didik membaca materi  mengamalkan sholat sunnah
Menanya
Melalui motivasi dari guru, peserta didik  mengajukan pertanyaan tentang hal- hal yang belum jelas dari hasil melihat tayangan dan membaca mengamalkan sholat sunnah.
Eksplorasi (mencoba/mencari informasi)
Peserta didik mengelompok dengan anggota 4 orang
Masing-masing anggota kelompok menerima teks pembelajaran yaitu:
Masing-masing anggota kelompok Memparktekan sholat sunnah berjama’ah
Masing-masing anggota kelompok Memparktekan sholat sunnah munfarid
Masing-masing anggota kelompok bertanggung jawab terhadap teks pembelajaran yang diberikan.
Masing-masing anggota kelompok yang menerima teks sama, berkumpul untuk diskusi dalam kelompok pakar/ahli.
Masing-masing anggota kelompok yang telah memperdalam sub bab yang menjadi tanggung jawabnya kemudia kembali ke kelompok asal untuk mengajarkan kepada teman-teman yang lain sehingga seluruh teman dalam kelompok dapat menguasai semua sub bab materi.
Mengasosiasi/menalar
Peserta didik secara berkelompok merangkai berbagai informasi menjadi sebuah peta konsep tentang sholat sunnah berjam’ah dan munfarid.
Setiap kelompok membuat simpulan dengan dasar informasi dan peta konsep yang telah dihasilkan.
Mengkomunikasi
Setiap kelompok secara bergiliran mempresentasikan peta konsep yang telah berhasil disusun;
Setiap kelompok memberikan tanggapan atas presentasi kelompok lainnya;
Menyampaikan simpulan kepada peserta lain
100 menit
Penutup
Guru dan peserta didik melaksanakan refleksi pembelajaran yang telah dilaksanakan;
Melakukan penguatan materi pelajaran  hari ini;
Merencanakan kegiatan tindak lanjut;
Menyampaikan inti kegiatan untuk pembelajaran berikutnya yaitu praktek sholat sunnah.
Guru bersama-sama peserta didik menutup pelajaran dengan berdoa
10 menit

RPP Sujud Syukur